Интересные факты из жизни.

• Занимаясь самообразованием, Крылов изучил несколько языков.
  • В детстве Иван любил посещать городские празднества, ярмарки, гуляния, где наблюдал за людьми, подмечал интересные ситуации и даже принимал участие в кулачных боях. Он близко общался с народом. Наверное, это и помогло ему написать так много остроумных басен.
  • Баснописец самостоятельно научился играть на нескольких музыкальных инструментах, но музыкантом в итоге решил не становиться.
  • Крылов выучил древнегреческий назло Гнедичу (Почти в пятидесятилетнем возрасте он выучил древнегреческий язык).
  • Крылов написал более 230 басен.
  • Иван не любил следить за своей внешностью , редко мылся и причесывался.
  • Иван Андреевич плакал, когда ему вручали премии или какую-то награду.
  • Крылов жил только одним днем, он ни к чему не привязывался, поэтому прожил счастливую жизнь.
  • Он самостоятельно научился играть на скрипке и любил играть на ней до самой своей смерти.
  • В молодости его увлечением был театр, которым он увлекся настолько, что даже бросил свою службу.

• Свою первую пьесу Иван Андреевич напечатал в Петербурге, когда ему было всего 15 лет.

Получив за нее немалый, по тем временам гонорар – 60 рублей, он купил на эти деньги книги лучших писателей, и был очень счастлив.

• В 1789 году Крылов начал издание своего первого сатирического журнала «Почта духов».

Императрица советовала ему бросить все дела и отправиться в путешествие за границу, и даже выделила определенную сумму из казны на уплату всех расходов. Но Крылов отказался.

• Российский император Николай I в свое время согласился на образование факультета русского языка и словестности при Российской Академии с одним условием – ее первым и почетным академиком должен был стать Крылов.
  • В 1825 году в столице Франции, при содействии графа Орлова, вышел первый зарубежный сборник басен Крылова на французском и итальянском языках.