Жизнь и творчество

Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844) – русский публицист, поэт, баснописец, драматург, издатель сатирико – просветительских журналов, академик Петербургской Академии Наук. Родился 13 февраля 1769 года в небогатой семье в Москве и получить достойное образование ему не удалось.

Иван очень любил читать, поэтому вырос умным, интеллигентным человеком. Отец, который привил любовь к чтению, умер рано. И матери писателя пришлось отдать мальчика на подработки в суд, где ребенок числился писцом. Мать обучила ребенка грамоте и знанию математики. Главными учителями Крылова стали книги и усердие. Благодаря им он выучился читать и писать на немецком, английском, итальянском языках, приобрел широкие познания в математике, истории, европейской культуре. Также Крылов имел талант к рисованию и музыке- любил играть на скрипке, знал теорию.

В 1782 году Крылов переезжает в Петербург – город культуры. Здесь талант будущего баснописца начинает раскрываться. Н.В.Гоголь  назвал басни  Ивана Крылова «книгой мудрости самого народа». Им написано несколько пьес, которые были оценены многими критиками. Впоследствии произведения Крылова становятся наполненными сатирой. Крылов нашел свой жанр и создавал настоящие шедевры в его рамках.

Умер писатель 21 ноября 1844г в Санкт-Петербурге в возрасте 75 лет.