Приметы "звёзд"

Театральные актёры очень суеверны. Они убеждены, если в день премьеры прикреплённая к зеркалу гримёрной поздравительная телеграмма быстро желтеет, то пьесу или представление ждёт хорошая судьба. В последний день премьеры эту же телеграмму срочно снимают и прячут. Когда шоу не пользуется большим успехом, то рвут её в клочья.

Некоторые актёры считают неприемлемым пожелание «удачного представления». Зато лучшими считаются слова телеграммы: «желаю роскошной премьеры» или «желаю, чтобы публика упала».

Многие актёры верят, что удача прячется в предметах. Например, кусок мыла удачливого коллеги может принести везение тому, кто его взял. Они боятся потерять сей «счастливый» предмет. Это мыло даже после гастролей боятся оставить нечаянно в гримёрной. Забыв его приобретают уверенность, что никогда не получат выгодный контракт.

У многих актёров хранятся талисманы, связанные с предыдущими спектаклями и премьерами.

Британец Джон Миллз повсюду возил с собой чёрную кошку, подаренную ему одним гением, сэром Ноэлом Кауэрдом. Кошка исправно приносила удачу своему новому хозяину, хотя в гримёрке у него часто устраивала безобразия и разрушение.

Звезда Голливуда Джон Уэйн, во всех своих фильмах стрелял из револьвера, с которым снялся в первом вестерне.

Джеймс Стюарт всю актёрскую карьеру носил шляпу, даже когда она стала рассыпаться от ветхости. Наверно поэтому и Михаил Боярский никогда не снимает её со своей головы.

Актёры считают, что бродячие коты живущие при театре приносят труппе удачу. Правда, до тех пор, пока те не пробегут по сцене во время спектакля.

Если на сцене кто-то раскроет зонтик или уронит гребень, то жди неприятностей. Хотя сами по себе эти предметы считаются безобидными.

Под угрозу успех спектакля может поставить вяжущая за кулисами старушка.

Никто не смеет смотреть в зеркало через плечо коллеги. Никто в гримёрной не свистит. Это предсказывает актёру увольнение.

С занавесом тоже связано много запретов. Он не должен быть жёлтого цвета. Этот цвет приносит несчастья. Сквозь щёлку занавеса не принято смотреть в зал.

Актёры не любят павлинов, их оперение напоминает «дурной глаз». О них даже на подмостках сцены не вспоминают.

В 1974 году один из сериалов Би-би-си провалился, его эмблемой был выбран павлин. Актёрский профсоюз настоял на том, чтобы его сняли с эфира.

Данное суеверие пагубно не для всех. Компания из США, NBC избрала своим символом именно эту птицу и работает вполне успешно.