Об особенностях мозга и чудо-детях

Известно, что в мозге человека от 86 до 100 миллиардов клеток, каждая имеет точки соприкосновения с другими клетками (от 1000 до 10000). Клетки мозга – нейроны, формируются у детей в утробе матери и после рождения начинают расти в быстром темпе. До девяти лет каждая клетка даёт ростки, соединяется с другими клетками, образует «синапсы». У тех, кто постоянно развивает интеллект (получает новые знания, читает книги, ходит в походы, путешествует, делает поделки, занимается музыкой, спортом, рисует) достигается  пик возможностей. Игра со сверстниками стимулирует творчество и любопытство, учит выражать эмоции и мысли, улучшает социальные навыки, помогает управлять непредсказуемыми ситуациями, искать альтернативные варианты. Физические нагрузки: пробуждают рост новых нейронов, улучшают память, но это не относится к боксу. У тех, кто регулярно слушает музыку: улучшается внимание, повышается способность к геометрии. Игра на музыкальных инструментах: улучшает умственные способности, координацию движений. В подростковом возрасте мозг удаляет некоторые ветви нейронов, а оставляет действительно нужные. К двадцати годам он окончательно формируется, хотя часть клеток продолжает образовываться. Другими словами, в мозге происходит эволюция  (выживают только необходимые и сильные элементы).
Наш мозг разделён на два полушария выполняющие разные функции. По составу и количеству отдельных элементов они однотипны и работают вместе. Левое полушарие отвечает за чтение, письмо, делает числовые расчёты, анализирует, рассуждает, отвечает за языковые способности, контролирует речь, запоминает имена, даты, осуществляет контроль за движениями правой половины нашего тела. Правое полушарие обрабатывает информацию, которая выражается в символах, образах, отвечает за пространственную ориентацию, зрительную память, эмоции, инстинкты. Оно даёт возможность мечтать, фантазировать, отвечает за способности к рисованию, пению.

На вопрос: «Что такое интеллект человека?» не существует однозначного ответа. Американский психолог Говард Гарднер предположил, что это набор разных способностей. Сегодня интеллект определяется с помощью тестов. Измерению хорошо поддаются: пространственный, вербальный и логико-математический интеллект. Другие типы интеллекта труднее измерить. Например, телесно-кинетический интеллект даёт координировать свои движения, находиться в гармонии с телом. Личностный помогает размышлять, объяснять наше поведение. Межличностный позволяет дружить, любить, вступать в отношения с другими людьми. Творческий интеллект помогает находить нестандартные решения проблем, музыкальный способствует понимать и сочинять музыку. Духовный интеллект позволяет интересоваться мирозданием, стараться понять смысл жизни, различать добро и зло, развивает способность к самосовершенствованию. Очень важным считается эмоциональный интеллект (способность контролировать себя, передавать эмоции, сопереживать, поставить себя на место других). Леонардо да Винчи считал, что любое познание происходит от чувств. Умный человек не боится критики, соблюдает правила-законы. Он не нарушает их, не идёт за толпой, имеет собственную точку зрения, всегда стремится стать лучше, умнее, сильнее.

Великими людьми часто становятся те, кто развивает собственные способности в течение всей жизни. Примером служат: Моцарт, Чайковский, Циолковский, Сергей Королёв…. Но иногда на свет появляются столь одарённые дети, что поражают достижениями ума с рождения , их называют вундеркинды. В переводе с немецкого слово «вундеркинд», означает «чудо-ребёнок». Так называют детей одарённых удивительными способностями. У Моцарта они проявились в три года, у Гайдна в четыре, у Мендельсона в пять лет, у Прокофьева в восемь, у Шуберта в одиннадцать. Изобретатель Ж. В. Понселе в девять лет купил часы самостоятельно, затем разобрал и удачно собрал их. Саша Кищинский, в этом же возрасте был увлечён описанием птиц и подбором иллюстраций. Повзрослев, он стал доктором биологических наук. Ярослав Ясаков попал в книгу рекордов Гиннесса, когда ему не было года. За девять месяцев, с помощью красок и фломастеров, он нарисовал сто двадцать живописных полотен. Младенец выполнил их в стиле абстракционизма, но на них легко угадывались люди, животные, растения. В конце двадцатого века была известна ясновидящая Лела (девочка «видела» внутренности людей и ставила диагнозы). С четырёх лет она говорила, что летает во сне в космос, описывала Луну, загадочную планету №7 и играла неземной «Вальс огня» на фортепьяно. Илга К., из Литвы, долго не разговаривала. В восемь лет пошла в школу, но буквы учила с трудом, не могла складывать слоги в слова, у неё не решались задачи. Неожиданно выяснилось, что как только возле девочки останавливался учитель, она свободно читала текст, решала правильно задачи, без труда находила спрятанные предметы дома. Когда приехали исследователи, на их глазах она озвучивала чужие мысли и читала, не заглядывая в книгу на пяти иностранных языках. Корейский вундеркинд Унг Янг в восемь месяцев освоил алгебру, к двум годам разговаривал на четырёх языках, в четыре поступил в университет. Закончил его в пятнадцать лет. При этом он прекрасно рисовал и писал стихи.

Дети всегда привлекали внимание взрослых, желающих воспользоваться ими в коммерческих целях. Если сегодня об этом предупреждают в школе на уроках охраны и безопасности жизни, то в прошлом рассказывали сказки о похищении малышей. К примеру, «И пришёл Бука» С. Кинг, «Крошка Цахес по прозвищу Циннобер» Э.Т.А. Гофман, эпизод в романе В. Гюго «Собор Парижской Богоматери».