История одного меценатства

Однажды Пётр Ильич Чайковский сказал: «Моё генеалогическое древо теряется во мраке неизвестности», но близкие композитора считали основателем рода запорожского казака по прозвищу «Чайка». Семейная легенда утверждала: «Он умел подражать голосам птиц, а его потомки были мастерами петь, танцевать и играть на бандуре. В 1769 году эта фамилия стала звучать благозвучно Чайковский».

Дед композитора Пётр Фёдорович учился в Киевской академии хирургическим и фармацевтическим наукам, работал в военном госпитале, участвовал в Русско-турецкой войне. Выйдя в отставку, обосновался в Кунгуре, затем в городке Слободской. Как чиновник восьмого класса он был причислен к дворянскому сословию. С 1795 года вступил в должность городничего. В это же время в семье Чайковских родился отец будущего гения Илья Петрович. Получив отличное образование, в 1817 году окончил в Санкт-Петербурге кадетский корпус (с серебряной медалью) и был произведён в офицеры. Одиннадцать лет был начальником Камско-Воткинского завода железоделательного завода. В 1827 году женился на Марии Карловне Кейзер. Через два года супруга скончалась, оставив маленькую дочь. Второй женой стала француженка Александра Андреевна Ассиер. На восемнадцать лет моложе мужа, она хорошо играла на фортепиано, неплохо пела, была хорошей хозяйкой, а позже матерью семи детей. Любимчиком был Пётр (Петечка, Пьер).

Брат будущего композитора, Николай,  окончив кадетский корпус, работал инженером-железнодорожником в Харькове. Брат Ипполит с одиннадцати лет был пансионером петербургского морского корпуса, стажировался на кораблях Каспийской флотилии, был мичманом, затем стал чиновником пароходных агентств в Одессе, Таганроге и Петербурге. Получил отставку в чине генерал-майора. Он хорошо играл на скрипке и увлекался скульптурной резьбой по дереву. Брат Модест   окончил Училище правоведения. Работал следователем, писал либретто к некоторым операм брата, был драматургом, поэтом, переводчиком, написал трёхтомник «Жизнь Петра Ильича Чайковского». Близнец Модеста – Анатолий, юрист и прокурор дослужился до должности сенатора. Он был наделён хорошим голосом. Сводная сестра композитора – Зинаида принимала активное участие в воспитании младших братьев и сестёр. Сестра
Александра, на протяжении всей жизни была очень дружна с братом, а выйдя замуж, поддерживала постоянную переписку.

Известно, что Пётр Ильич окончил училище правоведения и работал в департаменте Министерства юстиции. Молодому человеку с хорошими манерами предсказывали хорошую карьеру, успех в обществе, его романс на стихи А. Фета часто исполнялся в модных салонах. Решив посвятить себя творчеству, оставляет работу и поступает в консерваторию. Началось безденежье, из-за нужды Чайковский даёт частные уроки, продолжает верить, что его призвание – музыка. Возможно, мир не узнал бы великого русского композитора, если бы не  Надежда Фонн Мекк. Поклонница музыкального таланта композитора была вдовой, владелицей огромного состояния. Некрасивая, с очень выразительными глазами дама не ждала встреч, она хотела быть только другом.

Надежда Филаретовна была дочерью помещика вышедшей замуж за инженера-путейца из лифляндских дворян Карла фон Мекк. Разница в возрасте между женихом и невестой была десять лет. Каждый год в семье рождалось по ребёнку, но это не мешало ей помогать мужу: разбирать корреспонденцию, контракты, вести переписку с поставщиками. Найдя компаньона с деньгами, Карл Мекк предложил правительству услуги по строительству железных дорог…. Через длительное время, семейство стало миллионерами. Заботы заставили хозяйку быть строгой и даже деспотичной, она не была подругой своим подрастающим дочерям. В 1876 году Карл Фёдорович скончался от разрыва сердца. Надежда стала владелицей огромных земельных угодий и дворцов в России и Франции. Было всё, кроме радости. В то время своим учительством тяготится в Московской консерватории тридцатишестилетний профессор П.И. Чайковский. Он получает письмо от богатой особы, которая просит сделать нескольких фортепьянных пьес (за щедрое вознаграждение). Пётр Ильич  быстро выполнил просьбу.  Её поражают музыкальные произведения и она берётся помогать бедному музыканту материально. Между ними началась переписка. Ежегодно от женщины-мецената он будет получать шесть тысяч рублей.

Изначально между ними была договорённость: никогда не встречаться, не слышать голос друг друга, скрывать эти отношения от окружающих. В письмах он рассказывает о том, как пишет свои произведения, она о своих ощущениях, говорят о встречах с музыкантами, о религии, о любви. Чтобы композитор творил, меценат предоставляет ему дом, великолепный рояль, бумагу, карандаши. Во Флоренции ему предложены: вилла, условия для работы и отдыха. За один год Чайковский написал «Онегина», большую сонату, симфонию, концерт для скрипки, литургию, детские пьесы. Переписываясь, они чувствуют друг друга. Когда композитор женится на своей поклоннице, счастье не ощущает. Когда находится на грани самоубийства, его спасает фон Мекк, по матерински успокаивает в письмах, оплачивает расходы на развод. Пётр Ильич продолжает жить, работать, в его жизни снова появляется смысл. На одной из его  племянниц женится сын Фон Мекк. На свадьбе она не присутствовала, чуралась многолюдного общества. Когда Пётр Ильич Чайковский стал известен, на письма Надежды Фонн Мекк стал отвечать редко. Его ждали в Париже, Германии, Америке и Праге. Он пишет «Пиковую даму», «Спящую красавицу»…. Один раз произошла их случайная встреча в подмосковном имении, они поздоровались и расстались. Надежда Филаретовна написала прощальное письмо, композитор порвал его. Когда обнаружил, что больше не получает писем от женщины, которая ему помогала тринадцать лет, то почувствовал одиночество. Писал ей несколько раз, но ответа не было. Говорят, умирая в бреду, он повторял её имя. Фон Мекк пережила Петра Ильича только на три месяца…