Начните год с хорошей книги

Зима - самое холодное и темное время года. Солнце редко радует своим присутствием, стоит холод и мороз и совсем не хочется выходить на улицу. Но  зима - очень красивое время года. А что может быть лучше зимнего домашнего вечера, когда  сидишь в кресле с книгой в руках и чашкой ароматного кофе, а за окном ветер, кружатся снежинки, а на стеклах красивые морозные узоры, и в доме стоит атмосфера тепла и уюта. Так и хочется почитать что-нибудь хорошее, доброе, интригующее! Предлагаем Вам несколько книг, которые вы с удовольствием прочитаете.
Софья Прокофьева «Пока бьют часы» 6+
Действие сказочной повести происходит в королевстве невидимок — не то чтобы там все люди были невидимками, просто у короля, королевы, министров и придворных есть волшебные колпаки, которые делают человека невидимым. И колпаки эти служат в королевстве знаком богатства и могущества, и еще помогают невидимой знати уверять всех в том, что король и его окружение — невероятные красавцы и красавицы. Лжецам и богачам в волшебных колпаках противостоит отважная девочка Татти, а невидимой красоте — красота настоящая.

Софья Прокофьева «Ученик волшебника» 6+
Вася Вертушинкин сказал друзьям, что делать уроки в клетке со львом для него обычное дело. Подумаешь, похвастался - что тут такого? Но Вася живет рядом с настоящим волшебником, его удивительным учеником и джинном из термоса, а значит, можно ждать сказочных приключений!

ИринаТокмакова. "Аля, Кляксич и буква "А" 6+
Аля писала письмо, но вдруг поняла, что с буквами что-то не то. Оказалось, что в Букваре творится хаос и всему виной злой Кляксич. Он хотел заменить все основные буквы своими знакомыми. Буква "А" была изгнана, а "Я" вообще оказалась в плену. Аля отправляется восстанавливать порядок и искать букву "Я". Ей во всем помогала буква "А". После всех приключений Кляксич сбежал, и буква "Я" была спасена.

Анжела Нанетти «Мой дедушка был вишней" 6+
Если вам хочется чего-то доброго, светлого, уютного и трогательного, то эта история подойдет для вас. Всё пронизано солнцем, любовью, эмоциями близких людей. Это книга о настоящей дружбе с внуком, о смелости, ностальгии, радостях и потрясениях. В основе сюжета - именно родственные отношения. И, конечно, история вишневого дерева, которое посадил дедушка.

Александр Грин «Золотая цепь» 12+
Повесть для настоящих любителей загадочных историй, неожиданных поворотов, романтики и приключений! Волей случая 16-летний юнга Санди попадает в удивительный дом миллионера Ганувера. В невероятных приключениях и начинается история любви, коварства, верности и чести, обманутых надежд и неразгаданных секретов.

Владислав Крапивин «Летчик для особых поручений» 12+
Приключение, которое произошло с пятиклассником Алёшей, полностью перевернуло его привычный мир. Он учился в школе, занимался в театральном кружке. Ему нравилась девочка Маша, которая пригласила его на свой день рождения. Для нее Алеша решил сделать особый подарок - найти кораблик, который понравился ему и девочке. Чтобы найти клипер, он отправляется в сказочный город Ветрогорск. На пути Алёшу ждут разные приключения. Он знакомится с Антошкой Топольковым - Летчиком для Особых Поручений.
Эта небольшая сказочная повесть помогает понять цену истинной дружбы и призывает верить в свою мечту, что бы ни случилось.

Джеймс Боуэн "Уличный кот по имени Боб" 12+
В этой истории два главных героя - уличный лондонский музыкантДжеймс  Боуэн и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга. Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем.

Фрэнсис Бернетт «Таинственный сад» 12+
Мери Леннокс возвращается из Индии в Англию после смерти родителей. В поместье дяди Мери вынуждена привыкать к совершенно другой жизни, непохожей на ту, что была у нее до сих пор. Однажды девочка узнает о загадочном заброшенном саде, в который запрещено входить, и решает разыскать его. Вместе с новыми друзьями Мери предстоит проникнуть в тайны этого удивительного места, которое преображает души людей. Мери поняла, что такое трепетное отношение к чему или кому либо, забота и любовь.