8 августа Всемирный день кошек.

Ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных Animal Welfare отмечается Всемирный день кошек (World Cat Day) . Ведь кошки-это одни из самых популярных в российских семьях питомцев.

Этот праздник напоминает о том, какую важную роль четвероногие друзья играют в жизни семьи. Любящие хозяева делятся в социальных сетях историями и фотографиями своих питомцев, в городах России проходят выставки и конкурсы породистых кошек, а зооактивисты этот день используют для того, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных кошек, приюты устраивают дни открытых дверей, а фонды проводят благотворительные акции.

Городская детская библиотека № 2 предлагает вам подборку интересных книг об этих пушистых красавцах.

Ксения Митителло «Учусь ухаживать за котёнком» 6+

В этой книге вы найдёте полезные советы по уходу и воспитанию котёнка, советы, о том, как сделать так, чтобы пушистик превратился в преданного друга. Вы научитесь понимать кошачий язык, правильно обучать его основным командам,играм, ухаживать за ним.

Аннемари Фогель и Хайнц-Эберхард Шнайдер «Советы любителям кошек» 12+

Авторы этой книги известные в своё время специалисты-ветеринары рассказывают читателям о происхождении кошек, о содержании их дома, об уходе, их поведении, выведении потомства.

Большое воспитательное значение имеет раздел в книге, посвящённый бездомным кошкам, в котором авторы предостерегают читателей о легкомысленном отношении к животным.

Райнер Кёте «Кошки» 6+

Эта книга серии «Что есть что» расскажет вам об истории домашней кошки, о том, какое множество пород кошек существует, как устроено тело кошки, о характере её поведения. Эта книга даст необходимые советы тем, у кого есть дома кошка или тем, кто хочет завести себе пушистого друга.

Детская энциклопедия «Кошки» 12+

Если вы не знаете, какой породы выбрать кошку, то этот журнал поможет вам. На страницах журнала автор знакомит вас  с наиболее известными и распространёнными породами кошек.

Людмила Стишковская «Как лечить домашних питомцев» 12+

В этой книге рассказывается о том, как в домашних условиях лечить домашних животных, о наиболее распространённых болезнях, которыми они страдают. Даны советы, как содержать животных, оказавшихся у вас дома.