Подорожник городу. О проекте.

Тема экологии интересна большому количеству школьников 10-14 лет. Из курса школьной программы учащиеся черпают достаточные знания об окружающей среде, природе, животных и т.д. Однако эти знания по большей части обобщенные: о природе материка, региона, страны. В это же время экология отдельно взятой территории – малой Родины, достойна более пристального рассмотрения. В каждом городе есть экологические достижения и проблемы, решаемые важными взрослыми и проходящие мимо детей. Из устного опроса посетителей, проведенного осенью 2019 года, стало понятно, что они мало осведомлены о том, например, как много мусора встречается на улицах города, какие родники есть на его территории, какие растения из красной книги можно встретить в наших лесах и другое.

В то же время, школьники приходят в библиотеку не только для поиска материалов, но и для их создания (проекты и презентации в помощь школьной программе). Так же их интерес вызывает возможность проявить свои творческие способности, высказать свое мнение, показать индивидуальность.
Приняв во внимание эти два аспекта жизни целевой аудитории (недостаточность знаний в области экологии города и желание проявлять свои способности, высказывать свое мнение), а также то, что подобного опыта на территории Полевского городского округа не было, библиотека предложила проект по созданию онлайн-журнала «Подорожник городу», в рамках которого участники будут заниматься поиском информации об экологии города, делать фотографии, обсуждать насущные темы, тем самым выступая в роли библиотечных журналистов. Проект стартовал осенью 2019 года.

Цель проекта:

Привлечение внимания пользователей к экологическим проблемам и достижениям родного края, выработка навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе.

Задачи:

• Создание нового информационного ресурса в формате онлайн-журнала;
  • Повышение уровня информационной грамотности пользователей;
  • Развитие интереса пользователей к экологическому краеведению и экологии в целом;
  • Более полное раскрытие информационных возможностей библиотеки;
  • Укрепление имиджа учреждения.
Целевая группа:

Пользователи библиотеки в возрасте 10-14 лет.

Перспективы реализации

• Повышение интереса посетителей библиотеки к теме экологии города;
  • Создание коллекции онлайн-журналов, возможность использовать их при подготовке мероприятий, проектов, докладов;
  • Расширение социально-партнерских отношений.