Волшебница, которая живет везде

14 ноября 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен. Астрид прожила 94 года, и подарила детям удивительно обаятельного персонажа Карлсона, который живет на крыше, смешную девчонку Пеппи-длинный чулок и много других чудесных сказок, которые с удовольствием читают дети и взрослые. «Я не хочу писать для взрослых. Я хочу писать для таких читателей, которые способны творить чудеса. А чудеса творят дети, когда читают книги»- говорила писательница.

Сказки писательница посвящала своей дочери, рассказывая их на ночь и сочиняя на ходу. Она, шутя, вспоминала, что одной из причин, побудивших ее к писательству, стали холодные стокгольмские зимы и болезни дочки Карин, которая все время просила маму о чем-нибудь рассказать. Именно тогда мама с дочкой придумали озорную девочку с рыжими косичками. Как и когда появились другие герой знаменитого автора узнаете из литературы, представленной на выставке Городской детской библиотеки №2 «Волшебница, которая живет везде».

Для авторизованных пользователей для скачиваня доступен шаблон заголовка на 4 листах формата А4.