Как привить детям интерес к чтению?

Как же привить детям интерес к чтению и любовь книгам?
Несколько советов библиотекаря.

Родители должны знать, что:
1. Наказывать чтением нельзя! Это вызывает отвращение к книге и полное нежелание читать. Ребёнок будет читать, когда ему интересно.

2. Родители должны любить читать сами, ведь если это не заведено в семье, вряд ли у ребёнка будет тяга к чтению.

3.Возьмите за правило - читать вместе, по очереди. После того, как прочитали рассказ, книгу-разговаривайте о прочитанном, обсуждайте идею рассказа или книги, чему она учит. Попытайтесь вместе выяснить смысл трудных, непонятных слов или выражений. Хвалите ребенка за его сообразительность и старание, поддерживайте его уверенность в своих силах.

4. Для первых чтений нужно выбирать яркие книги, с крупным шрифтом, красочными картинками, сюжетом, детям будет интересно читая следить за происходящим.

5.Очень хороший приём-чтение с остановками. Взрослый, читая ребёнку вслух, останавливается на самом интересном месте. Ребёнок, заинтересовавшись тем, а что же там дальше, просто вынужден будет сам дочитать сам рассказ или книгу.

6. Ещё один хороший приём, когда вы занимаетесь домашними делами, а ребенок читает вслух.

7. Можно дома устроить выставку рисунков по прочитанным книгам, так же ребёнок может рассказать то, о чём он нарисовал.

8. Приучите ребёнка ходить в библиотеку, поощряя его при этом.

9. Ребёнок должен читать каждый день, по 15-20 минут и обязательно вслух, тем самым у него формируется привычка ежедневного чтения.

10. Главным подарком на день рождения ребёнку или другой праздник должна быть книга. Будет хорошо, если вы сделаете памятную надпись. Когда ребёнок вырастет, он будет с теплотой вспоминать своих родителей и событие, на которое была подарена книга.

11. Нужно говорить детям о ценности чтения, о том, что книга учит учиться, развивает речь, повышает грамотность, положительно влияет на собственную жизнь, на жизнь других людей. Нужно приветствовать дружбу ребёнка с теми, кто любит читать.

12. Способствуйте развитию воображения у ребёнка на примере прочитанной книги или рассказа: представление героев, как дальше будет развиваться сюжет, придумай конец, продолжение истории. Развивайте воображение вашего ребенка на материале книги.

13. Необходимо бороться с телеманией: телевизор не должен быть значимым для родителей, и только тогда это станет примером для детей. А ели уж сели смотреть, то совместно выберите передачи или фильмы для просмотра, не забудьте обсудить их после.

14. Всегда интересуйтесь тем, что читает ваш ребёнок, загляните в книгу. Если, на ваш взгляд, книга антигуманна, обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу.

15. Если ваш ребёнок школьник, то побуждайте его читать летом программную литературу, что облегчит ему обучение в учебном году.

16. Очень хорошо, если дома будет своя домашняя библиотека, ведь это значит, что в любую минуту можно взять книгу и перечитать её. А привыкнуть к чтению в доме, где попросту нет книг, не возможно. Регулярно пополняй те свою библиотеку новыми книгами.
Именно про собирателей домашних библиотек писатель Виктор Шкловский говорил: "Не только вы собирали книги, но и они собирали вас".
О том, как составить домашнюю библиотеку, читайте здесь.

Следуйте этим правилам и вероятность того, что ваш ребенок подружится с книгой возрастет в несколько раз.