Кто над нами вверх ногами?

Кто над нами вверх ногами? http://geofotoput.ru/wp-content/uploads/2012/02/fly-03.jpg

В мистических книгах мудрецов-чернокнижников каждому проявлению человеческих страстей найден свой символ: растение, животное, минерал. Они воплощают доблесть и коварство, нежность и зло…. Только насекомым не повезло стать таким символом, хотя муравей мог бы олицетворять трудолюбие, поденка - беспечность, богомол - бойца, муха – зануду.

выставка

Кстати о мухах! В пятнадцатом веке жил алхимик Агриппа Неттес, он искал клады с помощью Царицы мух, помещенной в стеклянном ящике. В ясную погоду отправлялся для наблюдений в сторону предполагаемого месторождения драгоценных металлов. Чем беспокойнее насекомое подрагивало лапками и усами, тем очевиднее считался результат. Сегодня достоверно известно, что некоторые из шестилапых существ ориентируются с помощью магнитного поля Земли, но если их поместить в магнитное поле созданное искусственно, они перестраиваются на него. Возможно, встречаются насекомые способные чувствовать изменения действия поля, созданные залежами руд.

Fly 4

Нас окружают мухи-хищники, мухи-паразиты, падальные мухи…. Многим кажется, что их внешность  одинакова, но образ жизни личинок и взрослых насекомых у разных видов различны. Всем людям знакома комнатная муха. Она серого цвета, имеет коричневые глаза, тело покрыто редкими волосками, его длина 6-8 мм. Во взрослом состоянии мухи любят нектар цветов, продукты сладкого вкуса. Чтобы полакомиться садятся на стол и всасывают хоботком капли варенья, мёда, компота. С не меньшим удовольствием посещают отхожие места, их привлекает гниющее мясо и разлагающиеся остатки растений. Давно известно, у большинства мух личинки развиваются в отходах. В прошлые века, для быстрого заживления мёртвых тканей и санации ран использовали личинки падальниц.

Цикл развития личинок занимает одну-две недели, одна мясная муха способна отложить несколько десятков штук. Они сразу прячутся от света, приступая к процессу пищеварения (пищеварение предшествует еде). Выделяя маленькие капельки пищеварительных соков на субстрат, по которому ползают, разжижают пищу до жидкого состояния. Французский натуралист из Франции - Ж. А. Фабр описал, как личинки падальниц превратили сваренный белок куриного яйца в бесцветную жидкость, за несколько дней. Питаясь, быстро растут, линяют, меняют оболочку на больший размер. Прежде чем окуклиться прячутся, зарываясь в землю. Там происходит образование последней личиночной оболочки, ложной куколки - пупария. Вылупившаяся муха имеет головной пузырь, с его помощью разрывает пупарий и  выбирается на поверхность. На воздухе пузырь исчезает в складке, чтобы больше не появляться.

Молодая муха сморщена, но через два часа нальётся соками, расправит крылья, поверхностные ткани отвердеют и она перейдёт во взрослую стадию насекомого - имаго. Имаго опасны тем, что являются разносчиками возбудителей многих болезней.

img user file 5bf7e3e5b2177 5

Не у всех мух проходит детство в навозной куче. Например, личинки обыкновенной журчалки живут на растениях, где обитает много тлей. За свою короткую жизнь, одна личинка избавляет растение от сотни вредителей. Весной взрослые мухи опыляют цветы фруктовых деревьев, летом предпочитают нектар зонтичных. Зная это, опытные садоводы, чтобы не обрабатывать химическими средствами смородину и яблони, сеют рядом укроп.

Личинки мух семейства тахин паразитируют на насекомых. Как такое происходит? Самка откладывает яйца на растения, которыми питается будущая жертва – гусеница совки или коконопряда. Некоторые виды прикрепляют яйца к туловищу другого насекомого. Таким образом,  вылупившаяся из яйца личинка ежемухи, съедает своего носителя (жука, бабочку), а затем окукливается. Пройдёт время и из пупария выйдет имаго.

Мухи семейства Ктыри не любят сладкое, они – хищники. Едят мелких комаров, мух, бабочек, жуков.

Всем известны слепни, для продолжения рода их самки должны набить брюшко кровью людей и животных. Чтобы добраться до вожделенного лакомства, они рассекают кожу жертвы, выделяя препятствующий свёртыванию крови секрет.

Самки оводов откладывают яйца в шерсть лошадей и ослов. Из яиц выделяются вещества раздражающие кожу, животное облизывает эти места, так яйца насекомых попадают в рот. Появившиеся личинки вгрызаются в стенки желудка и через год, изнурив тело хозяина, покидает его. Окукливаются в земле. Подкожный бычий овод откладывает яйца на шерсть ног. Животное слизывает их, личинки попадают в желудок, устремляются вверх и выходят под кожу спины (окукливаются тоже на земле). Удовольствия коровам это не доставляет, поэтому они стремятся бежать, как только услышат гудение этих мух.

bloggif 6165cce74abdc

Живущие в Африке мушки, внешне похожи на комнатных мух. Их самцы и самки, кусая крупный рогатый скот, несут неизбежную смерть - болезнь «нагану». Ближайшая родственница - «муха цеце», она вызывает смертельную сонную болезнь у людей. В России таких мух нет, но их родственница – жигалка, водится. Она очень больно кусается осенью (переносчик не очень опасных заболеваний).

Вы решили, что мух следует полностью уничтожить? Не торопитесь с выводами, несколько десятков лет назад, подобное сделали в Китае. В результате, нарушилось равновесие природы, началась экологическая катастрофа.... Пришлось покупать мух вагонами в соседних странах и заселять ими Китай.