Спортивная игра – хоккей

Оцените материал
(6 голосов)

Спортивная игра – хоккей на протяжении столетий привлекает мужчин и женщин, игроков и болельщиков.

Её родиной считают Канаду, хотя в шестнадцатом веке в Голландии было много любителей гонять клюшкой мяч по льду замёрзшего водоёма. Зато в Канаде, в 1875 году состоялся первый официальный матч по хоккею. На этой игре было по девять игроков в командах, игра велась деревянным диском, а на воротах не было сетки, они просто были обозначены двумя шестами.

bloggif 56a850dc9675fТолько через четыре года стали использовать резиновую шайбу, сетка на воротах появилась в 1900 году. Тогда же сократилось количество игроков в команде их стало шесть, а игру поделили на три периода по двадцать минут.

В 1929 году вратарь хоккейной сборной «Монреаль Мэрунз» впервые надел на лицо маску. В 1934 году был узаконен штрафной бросок.

Хотя первая международная встреча состоялась в 1886 году, сборная России (СССР) дебютировала на чемпионате мира только в 1954 году и получила первое место. В 1963 году советская сборная девять раз подряд становилась чемпионом мира и три раза вышла победителем на олимпийских турнирах. Сегодняшние болельщики российской сборной по хоккею об этом только мечтают….