Музей имени великого Курциуса из Парижа

Музей имени великого Курциуса из Парижа http://images.newsinshorts.com.edgesuite.net/app_assets/images/2015/11nov/13/93911288-0005-0011-8344-000012345678-14708512700070.jpg?resize=1024px:*&

Почти двести лет одной из главных достопримечательностей Лондона является музей, который создала женщина Мария Гросхольц. Современникам она известна, как мадам Тюссо.

Родилась она в Страсбурге в 1761 году, через два месяца после её рождения скончался отец. Первые пять лет она жила с матерью в Берне, затем они переехали к родственнику в Париж. Здесь её дядя, доктор Филипп Курциус, лепил миниатюрные портреты из воска. Девочка начала подражать ему и обнаружила настоящий талант. В девять лет Мари учит сестру короля лепке. Она стала компаньонкой Елизаветы и даже дала пощёчину её венценосному брату. Некоторые скульптуры, сделанные ею в шестнадцатилетнем возрасте, до сих пор потрясают посетителей музея Тюссо своим совершенством. Девять лет продолжалась её безмятежная жизнь в Версале, но всё закончилось с началом революции. Мари и её мать были арестованы и отправлены в тюрьму Ла Форс. Любимый дядюшка добился их освобождения благодаря личным связям.

В 1795 году Мари вышла замуж, и у неё появился помощник. К 1800 году в семье было два сына, а Мари стала владелице музея восковых фигур, у которого росла популярность.

Проведя несколько лет в Англии, она поняла, что музей принесёт ей большую выгоду именно в этой стране. Затем Мари выставила в Дувре 70 лучших экспонатов, в то время её музей имел название: «Музей имени великого Курциуса из Парижа». С этим музеем она начала путешествие по разным городам и странам. Когда с супругом возникли разногласия, они разошлись.

С 1808 года выставка стала носить название «Салон восковых фигур Мадам Тюссо». Двадцать семь лет музей колесил по миру вместе со своей владелицей, но даже в семьдесят она оставалась бодрой и полной сил. В её каталоге насчитывалось 190 восковых экспонатов. В 1826 году здесь появилась «комната ужасов».

В апреле 1850 года Мария Тюссо скончалась. Бразды правления делом взяли её сыновья.