История шедевра

История шедевра https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d5/Andrei_Ryabushkin_Wedding.jpg/400px-Andrei_Ryabushkin_Wedding.jpg

В одном из залов Третьяковской галереи находится картина «Крестьянская свадьба». Её автор Андрей Петрович Рябушкин. Он родился в 1861 году в крестьянской семье. Его отец и брат занимались иконописной работой, к этому приобщали и Андрея, который обладал также музыкальным слухом и чистым дискантом.

Как-то в село приехал художник Преображенский и убедил четырнадцатилетнего мальчика поступить в Московское училище живописи. Его талант сразу заметили преподаватели. Известный художник Василий Григорьевич Перов часто приглашал бедного студента на обед.

Андрей Рябушкин получил в училище разносторонние знания в области истории искусств, архитектуры, он усвоил традиции передвижничества и не потерялся среди своих однокашников (ими были М. В. Нестеров, И. И. Левитан, К. А. Коровин, В. А. Серов).

bloggif 5dbf120de929cВ 1882 году А. Рябушкин поступил в Академию художеств, где вскоре завоевал популярность среди студентов и педагогов. Судьба подарила ему друга, наставника и опекуна Илью Фёдоровича Тюменева, вольнослушателя в Академии художеств. Кроме этого Тюменев организовал здесь музыкальный театр, хор и оркестр, а Рябушкин создавал декорации и рисовал обложки для концертных программок.

В 1887 году Илья Фёдорович купил имение и переехал туда вместе с семьёй, женой, сыном и тремя дочерьми. Имение стало местом встреч художников, музыкантов, а Андрей Петрович поселился здесь в маленьком домике, оборудованном под мастерскую.

В 1888 году Тюменевы пережили смерть детей от болезни, выжила только дочь, которая со временем превратилась в красавицу. Сорокалетний Андрей Рябушкин был очарован, но девушка видела в нём только хорошего друга. Однажды он познакомил девушку со своим товарищем по академии, В. В. Беляевым. Они ответили друг другу взаимностью и решили пожениться.

В день свадьбы художник подарил молодым картину «Свадебный поезд в Москве (XVI столетие)". На полотне изображены старинные дома, белокаменная церковь, весёлая толпа и очень печальная красавица, под одинокой берёзой.

«Вам девятнадцать лет,

У вас своя дорога,

Вы можете смеяться и шутить,

А мне возврата нет,

Я пережил так много,

И больно, больно так

В последний раз любить».

(Старинный русский романс. Музыка Б. Прозоровского, слова Е. Белогорской).

Через два года художник А. П. Рябушкин умер на руках у своих друзей Беляева и Тюменева.