Остров для автора «Райского сада»

Остров для автора «Райского сада» https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=2333c1fca263dbf23202a0d8f376c4aa-l&n=13

Мистер Уэй (так называли поклонники Э. Хемингуэя) утверждали, что автор «Райского острова» не мог жить и писать в Нью-Йорке, только на Кубе он чувствовал себя, как дома и состоялся как писатель.

Эрнест Хемингуэй родился 21 июля 1889 года в американском штате Айдахо. С юности занимался журналистикой, воевал в Испании, затем сражался против гитлеровских подводных лодок.

Его первая встреча с островом Куба состоялась в апреле 1928 года, во время путешествия из Франции в США и пересадки на другое судно. Через несколько лет он приплыл сюда для ловли голубого омара. Посещал Кубу ещё несколько раз и заметил, что его творческая энергия становится здесь неистощимой.

bloggif 5cb3877c701ceУсадьба Ли-Вихия, снятая для житья в аренду, вначале не принесла вдохновения писателю, только в переустроенном виде она пришлась хозяину по вкусу. Хемингуэй прожил в ней двадцать лет, встречался с Фиделем Кастро, написал лучшие романы: «По ком звонит колокол», «Там, за рекой в тени деревьев», «Иметь и не иметь», «Праздник, который всегда с тобой», «Острова в океане», «Райский сад», «Правда на рассвете».

За повесть «Старик и море» он получил Пулитцеровскую, а затем Нобелевскую премии.

Узнав о серьёзной болезни, писатель отправился в госпиталь США, но развитие заболевания лишило его дальнейшей перспективы и 2 июля 1961 года раздался выстрел оборвавший жизнь Хемингуэя.

Вдова передала Вихию в дар Кубе, её правительство выделило на реставрацию усадьбы 270 тысяч долларов. США финансировать работы отказались. Сегодня в музее писателя хранится 22 тысячи экспонатов. Из них девять тысяч томов книг, брошюры, журналы, пишущая машинка, 900 пластинок любимой музыки Хемингуэя, картины Пабло Пикассо, Эухенио Лукаса Падилья, Роберто Доминго, Руано Льопис. Стены украшены охотничьими трофеями африканских животных и чучелами морских рыб.