"Хоть шуткой, хоть смехом, да было бы дело с успехом"

Юмор и шутки занимают важное место в общении людей любого возраста. Своевременно сказанная шутка поможет расположить к себе человека, но не вовремя произнесенная навредит. Главное не обидеть кого-то! Для этого достаточно запретить себе анекдоты на темы: родственники, национальность, вероисповедание, болезни, бедность, возраст, физические недостатки. Лучше высмеивать лень, глупость, трусость, излишнее любопытство, сплетни…. Станет ошибкой первым смеяться над собственным остроумием. Лучше среагировать позже, увидев улыбку других. Юмор неуместен, когда у человека неприятности. Мне кажется, только по-настоящему добрый человек способен удачно шутить и веселить окружающих не обижая их. Достаточно вспомнить имя Юрия Никулина. Многим он известен как актёр в фильмах «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция Ы» и как клоун в цирке.

Детство Юрия Владимировича началось 18 декабря 1921 года. Он родился в семье артистов драматического театра (Смоленская область, город Демидов). Когда малышу исполнилось четыре года, он вместе с родителями переехал в Москву. В пять лет увидел клоуна в цирке и решил, что когда вырастет, тоже будет стоять на арене и смешить зрителей. В первом классе состоялось его первое выступление в постановке, от волнения мальчик перепутал слова и вызвал смех в зале. Затем занимался в школьном драматическом кружке, потом в таком же кружке при Доме художественного воспитания детей. В то время отец придумывал сыну клоунады, репетировал с ним, а мама поддерживала и давала советы. За добрый нрав и лёгкий юмор молодого человека очень любили друзья, соседи, родственники.

Осенью 1939 года он окончил учёбу в школе и был призван на службу в армию. Шинель и сапоги у новобранца болтались из-за нескладной фигуры, тонких ног, сутулой спины, что вызывало смех окружающих. Юноша не обижался, частенько смеясь вместе со всеми. Возможно, это спасло от дальнейших насмешек. Затем началась Финская война. Юрий Владимирович несёт службу на подступах к Ленинграду, а весной 1941 года готовится к демобилизации. Но началась Великая Отечественная война. Сержант Никулин идёт на фронт, в сложных условиях организовывает самодеятельность, чтобы поднимать боевой дух солдат. Выступает в качестве конферансье, певца, клоуна, рассказывает разные байки и анекдоты. Воевал до победы, за боевые заслуги получил три медали.

После войны решил поступить во Всесоюзный институт кинематографии, но не был принят. Внешность Юрия Никулина не подошла и для театра. Тогда он подал документы в студию разговорных жанров при Московском цирке. Став студентом, в рыжем парике и с накладным носом, участвует в гастрольных представлениях клоуна Карандаша. Позже, взял образ глуповатого клоуна в тесном пиджаке и канотье на голове. Пройдёт время, люди полюбят его образ из комедий Л. Гайдая. На протяжении жизни Ю.В. Никулин снимался в кино и работал клоуном. Этой работе посвятил пятьдесят лет. Фронтовик, актёр, человек ценивший доброту ушёл из жизни 21 августа 1997 года. За весь период творчества у него не было ни одной роли злодея.